奧斯卡 完整得獎名單 《水底情深》最佳影片 - 華視新聞網
網路直播
我有話要說
關於華視
服務條款
合作提案
聯絡我們
常見問題Q&A
華視徵才
檢舉信箱
政令短片
自律諮詢委員會
閱讀人意見處理報告
產學合作
公益服務
華視網購
華視FB
華視娛樂show FB
華視新聞APP
華視Youtube
華視google plus
華視文化公司
華視文教基金會
華視訓練中心
奧斯卡 完整得獎名單 《水底情深》最佳影片 | 華視新聞

奧斯卡 完整得獎名單 《水底情深》最佳影片

2018/03/05 13:10 黃益源 報導  / 美國
字級 字級大 字級中 字級小

新聞來源:華視新聞

更新:得獎名單

第90屆奧斯卡金像獎頒獎典禮,將在台灣時間今(5日)早上9點,於美國洛杉磯杜比劇院登場。今年的典禮主持人,是由上一屆主持人吉米金摩(Jimmy Kimmel)連莊主持,去年他主持奧斯卡,鬧出「拿錯信封頒錯獎」的大烏龍,今年他將再次獨撐全場,開場也備受矚目。

強片、以及演員獎項部分,奇幻愛情電影「水底情深」更以最佳影片最佳導演、最佳女主角等13項奧斯卡提名成為今年的大熱門。電影「以你的名字呼喚我」,今年才22歲的堤摩西柴勒梅德表現極佳,現在還有望挑戰最年輕奧斯卡影帝的紀錄。

另外,資深男星「克里斯多夫普拉瑪」以電影「金錢世界」入圍男配角,他臨時接拍原本屬於演員凱文史貝西的戲份,短短10天內就拍完,高齡88歲的他也成為奧斯卡,歷年來,年齡最長的入圍者。奧斯卡常勝軍「梅莉史翠普」以電影「郵報:密戰」提名奧斯卡女主角,這是她第21次入圍也刷新她的個人紀錄。電影「國寶銀行:小可入獄」,描述紐約華人銀行國寶銀行成為2008年金融海嘯代罪羔羊,這部電影則入圍最佳紀錄片、也成為這一次奧斯卡唯一一部與華人有關的電影。(圖片來源/翻攝臉書)

【奧斯卡獎完整入圍名單】

●最佳導演獎─吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/「水底情深」(The Shape of Water)獲獎

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

喬登皮爾(Jordan Peele)/「逃出絕命鎮」(Get Out)

葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/「淑女鳥」(Lady Bird)

保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)

吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/「水底情深」(The Shape of Water)

●最佳影片─「水底情深」(The Shape of Water)獲獎

「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「逃出絕命鎮」(Get Out)

「淑女鳥」(Lady Bird)

「霓裳魅影」(Phantom Thread)

「水底情深」(The Shape of Water)

「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

「郵報:密戰」(The Post)

●最佳男主角─蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)獲獎

堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)

丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)

丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/「逃出絕命鎮」(Get Out)

蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

丹佐華盛頓(Denzel Washington)/「羅曼先生您好」(Roman J. Israel, Esq.)

●最佳女主角─法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)獲獎

莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/「水底情深」(The Shape of Water)

法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/「意外(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

瑪格羅比(Margot Robbie)/「老娘叫譚雅」(I, Tonya)

瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/「淑女鳥」(Lady Bird)

潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/「決勝女王」(Molly's Game)

梅莉史翠普(Meryl Streep)/「郵報:密戰」(The Post)

●最佳男配角─山姆洛克威爾(Sam Rockwell)獲獎

威廉達佛(Willem Dafoe)/「歡迎光臨奇幻城堡」(The Florida Project)

伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

李察詹金斯(Richard Jenkins)/「水底情深」(The Shape of Water)

克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/「金錢世界」(All the Money in the World)

山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

●最佳女配角─愛莉森珍妮(Allison Janney)獲獎

瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/「泥沼」(Mudbound)

愛莉森珍妮(Allison Janney)/「老娘叫譚雅」(I, Tonya)

蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)

蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/「淑女鳥」(Lady Bird)

奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/「水底情深」

●最佳外語片─ 智利/「不思議女人」(A Fantastic Woman)獲獎

智利/「不思議女人」(A Fantastic Woman)

黎巴嫩/「羞辱」(The Insult)

俄羅斯/「當愛不見了」(Loveless)

匈牙利/「夢鹿情謎」(On Body and Soul)

瑞典/「抓狂美術館」(The Square)

●最佳動畫片─「可可夜總會」(Coco)獲獎

「寶貝老闆」(The Boss Baby)

「戰火下的小花」(The Breadwinner)

「可可夜總會」(Coco)

「萌牛費迪南」(Ferdinand)

「梵谷:星夜之謎」(Loving Vincent)

●最佳原著劇本─「逃出絕命鎮」(Get Out)獲獎

「愛情昏迷中」(The Big Sick)

「逃出絕命鎮」(Get Out)

「淑女鳥」(Lady Bird)

「水底情深」(The Shape of Water)

「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

●最佳改編劇本─「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)獲獎

「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)

「大災難家」(The Disaster Artist)

「羅根」(Logan)

「決勝女王」(Molly's Game)

「泥沼」(Mudbound)

●最佳原創歌曲─「可可夜總會」(Coco)/「Remember Me」獲獎

「泥沼」(Mudbound)/「Mighty River」

「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)/「Mystery Of Love」

「可可夜總會」(Coco)/「Remember Me」

「馬歇爾」(Marshall)/「Stand Up for Something」

「大娛樂家」(The Greatest Showman)/「This Is Me」

●最佳紀錄長片─「伊卡洛斯」(Icarus)獲獎

「國寶銀行:小可坐牢」(Abacus: Small Enough to Jail)

「最酷的旅伴」(Faces Places)

「伊卡洛斯」(Icarus)

「阿勒坡最後的男人」(Last Men in Aleppo)

「堅強之島」(Strong Island)

●最佳藝術指導─「水底情深」(The Shape of Water)獲獎

「美女與野獸」(Beauty and the Beast)

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「水底情深」(The Shape of Water)

●最佳攝影─「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)獲獎

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「泥沼」(Mudbound)

「水底情深」(The Shape of Water)

●最佳服裝設計─「霓裳魅影」(Phantom Thread)獲獎

「美女與野獸」(Beauty and the Beast)

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

「霓裳魅影」(Phantom Thread)

「水底情深」(The Shape of Water)

「女王與知己」(Victoria & Abdul)

●最佳音效剪輯─「敦克爾克大行動」(Dunkirk)獲獎

「玩命再劫」(Baby Driver)

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「水底情深」(The Shape of Water)

「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

●最佳混音─「敦克爾克大行動」(Dunkirk)獲獎

「玩命再劫」(Baby Driver)

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「水底情深」(The Shape of Water)

「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

●最佳動畫短片─「親愛的籃球」(Dear Basketball,暫譯)

「親愛的籃球」(Dear Basketball,暫譯)

「花園派對」(Garden Party,暫譯)

「失物招領」(LOU,暫譯)

「爸爸的打包術」(Negative Space)

「暗黑童謠」(Revolting Rhymes,暫譯)

●最佳原創配樂─「水底情深」(The Shape of Water)獲獎

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「霓裳魅影」(Phantom Thread)

「水底情深」(The Shape of Water)

「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

●最佳剪輯─「敦克爾克大行動」(Dunkirk)獲獎

「玩命再劫」(Baby Driver)

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)

「老娘叫譚雅」(I, Tonya)

「水底情深」(The Shape of Water)

「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

●最佳視覺效果─「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)

「星際異攻隊2」(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

「金剛:骷髏島」(Kong: Skull Island)

「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

「猩球崛起:終極決戰」(War For The Planet Of The Apes)

●最佳紀錄短片─「天堂在405公路塞車」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)獲獎

「伊蒂絲與艾迪」(Edith+Eddie)

「天堂在405公路塞車」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)

「打擊海洛因」(Herion(e))

「用刀的技巧」(Knife Skills)

「示意停車」(Traffic Stop)

●最佳實景短片─「沉默的孩子」(The Silent Child)獲獎

「迪卡部小學」(DeKalb Elementary)

「十一點鐘」(The Eleven O'Clock)

「我的姪子愛默特」(My Nephew Emmett)

「沉默的孩子」(The Silent Child)

「我們這些人」(Watu Wote/All of Us)

●最佳妝髮─「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)獲獎

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)

「女王與知己」(Victoria & Abdul)

「奇蹟男孩」(Wonder)

相關新聞:

奧斯卡將登場 晚宴佳餚搶先看

凱西艾佛列克 辭退奧斯卡頒獎人

21度入圍奧斯卡 梅姨破紀錄!

奧斯卡大熱門 "水底情深"爆抄襲



加入華視LINE好友,世足戰況不漏接
【更多新聞詳情請上 - 華視新聞網

新聞來源:華視新聞

相關新聞

◆ 追蹤更多華視影音及圖文新聞:

1.用Plurk追蹤華視影音及圖文新聞:追蹤
2.用Twitter追蹤華視影音及圖文新聞:追蹤

娛樂焦點新聞

熱門新聞專題

新聞性節目

好吃夯仔內

主播檔案

我有話要說

加入Line好友