網路直播
我有話要說
關於華視
服務條款
合作提案
聯絡我們
常見問題Q&A
華視徵才
檢舉信箱
政令短片
自律諮詢委員會
閱讀人意見處理報告
產學合作
公益服務
華視網購
華視文化公司
華視文教基金會
華視訓練中心

狂灌感冒糖漿 小心肝中毒

2016/08/11 19:56 彭佳芸 曾建勳 報導  / 台北市
字級 字級大 字級中 字級小

感冒不舒服,別亂買成藥吃。一項綜合全球臨床實驗,發現不少成藥中,都含有解熱鎮痛劑,其實無法縮短病程,吃了只是頭痛醫頭、腳痛醫腳,而且吃過量,像是含有乙醯胺酚的感冒糖漿,一天四瓶,就容易引發肝中毒,建議就算感冒買成藥,要最好尋求藥師指示。

打噴嚏,打噴嚏、流鼻水,頭痛不舒服,一般人到藥局,立刻就會買綜合感冒藥,症狀獲得緩解,讓人以為感冒治好,但其實只是頭痛醫頭,腳痛醫腳,根據考科蘭研究中心,公布的一篇全球臨床系實驗,許多感冒藥含有的解熱鎮痛成分,沒辦法真正縮短感冒病程。

尤其是這個成分乙醯胺酚,雖然可以緩解頭痛跟解熱,但是一天超過4000毫克,就容易產生肝毒性,尤其是感冒糖漿,一瓶將近一千毫克,喝個4瓶就可能中毒。

醫師治療感冒,是藉由藥物、縮短病程,但亂吃成藥、不一定有效,建議買成藥也要尋求醫師指示,真的症狀嚴重,還是直接看診,以免感冒沒治好,吃了藥還傷身。



【更多新聞詳情請上 - 華視新聞網

新聞來源:華視新聞

相關新聞

分享至

◆ 追蹤更多華視影音及圖文新聞:

1.用Plurk追蹤華視影音及圖文新聞:追蹤
2.用Twitter追蹤華視影音及圖文新聞:追蹤

綜合焦點新聞

熱門新聞專題

新聞性節目

好吃夯仔內

主播檔案

我有話要說